26.07.2017
Поделиться: 5
  • Vkontakte
  • Telegram
206116

Повышение успеваемости ребенка в школе

Плохая успеваемость в школе – не причина, а результат. Низкий балл по базовым дисциплинам, снижение интереса ребёнка к обучению, слабая концентрация внимания на уроках, физическая пассивность, замкнутость – все это тревожные сигналы, требующие безотлагательного вмешательства специалистов. Повышение успеваемости в школе – одна из важных задач родителей в процессе воспитания.

Как повысить успеваемость ребёнка в начальной школе?

Не исключено, что плохая успеваемость в начальной школе – проявление природной лени ребёнка, которую психологи напрямую связывают с особенностями типов детского темперамента. Слабая скорость мышления, вялая моторика рук, низкая динамичность познавательных процессов, отсутствие интереса в силу узкого кругозора – это не болезнь, это векторы стимулирующих действий. Иными словами, это недостатки интеллектуального, физического развития малыша, с которыми можно и нужно бороться. Именно так мы узнаем, как повысить успеваемость в школе.

Некоторые родители уверены, что посеять жажду к знаниям способны детские образовательные передачи и энциклопедии, поэтому несерьезно относятся к раннему развитию малыша в специализированных дошкольных центрах, ограничивая его социально-дидактическое формирование.

Улучшить успеваемость ребёнка в начальных классах можно задолго до появления потенциальной проблемы, создав необходимую базу умений и навыков в ходе правильной подготовки малыша к школе. Дети, посещающие дополнительные занятия, начинают писать, читать и считать гораздо раньше своих сверстников. Уникальный метод ментальной арифметики, стимулирующий активность обоих полушарий головного мозга, способствует гармоничному формированию видов памяти и мышления.

Не стоит забывать и о следующих способах улучшения успеваемости в начальной школе:

  • интересные задачки на логику;
  • красочные наглядные пособия по языку и природоведению;
  • увлекательный мир творчества и музыки;
  • отсутствие конфликтов в диалоге с друзьями и преподавателями.

Все это создает благоприятный микроклимат для учёбы и творчества, формирует внутренний психологический комфорт, способствующий раскрытию прирожденных талантов.

повышение успеваемости в школе

Как повысить успеваемость в средней школе?

Часто плохая успеваемость в средней школе является следствием недостаточной мотивации к знаниям. Также к факторам, формирующим низкий порог дидактических потребностей ребёнка, относятся:

  • психологические барьеры в общении с одноклассниками и преподавателями;
  • сложность восприятия учебного материала в силу необъективности применяемых методик;
  • перегруженность домашними и внеурочными заданиями;
  • слабый уровень интеллекта – как результат некачественной или отсутствующей подготовки к школе;
  • проблемы со здоровьем.

Повышение успеваемости школьников – процесс комплексный, требующий взаимодействия и педагогов, и родителей. При своевременной и правильно произведенной диагностике удается установить не только причины, повлекшие формирование низкого уровня знаний, но и определить единственно действенные методы повышения успеваемости. В некоторых случаях ребёнка достаточно заинтересовать – создать мотивационную базу для изучения точных и гуманитарных наук. Чаще же повышение успеваемости требует «подтягивания» по дисциплинам, наверстывания школьной программы. То есть запуска механизмов мозговой деятельности, провоцирующей развитие:

  • памяти;
  • мышления;
  • логики;
  • интуиции;
  • творческих способностей и т.д.

повышение успеваемости в школе

Как повысить успеваемость подростка в школе?

Пубертатный период – это один из самых трудных этапов в жизни любого человека. Возможно, вам повезет, и оценки вашего ребёнка останутся на том же уровне. Единственное, что вам придётся делать – это помогать разбираться в новых темах, поддерживать ребёнка на экзаменах, оплачивать репетиторов. Но бывает и так, что трудный возраст, связанный с взрывом гормонов, влияет на успеваемость. В этом случае вам нужно быть более терпеливыми и спокойными.

Нельзя забывать о том, что ребёнок часто относится к школе именно так, как к ней относятся родители. Если мама постоянно ругает методику преподавания учителя алгебры, то не стоит удивляться, что подросток не будет уделять данному предмету достаточное количество внимания.

Задача родителей в этот период – увлечь сына или дочь картинами успешного будущего. Расскажите, как здорово было вам самим в университете, как много интересных знаний вы получили, и как они пригодились вам в жизни. Постарайтесь узнать желания ребёнка, кем он хочет стать. Поддерживайте его в этих начинаниях.

Если подросток ошибся, а это довольно частая история, не стоит устраивать из этого скандал. Лучше спокойно разберитесь в его проступке и подскажите, как лучше сделать. Ваш ребёнок только вступает во взрослую жизнь, и не нужно постоянно твердить, что школа – это наше всё. Не стоит ругать творческую личность за плохие отметки по геометрии, а ребёнка с математическими наклонностями – за сочинения с грамматическими ошибками.

как повысить успеваемость в школе

Советы для родителей

Чтобы поднять успеваемость ребёнка, важно дать ему ощутить себя личностью. Некоторые родители к формированию личностных качеств малыша относятся с неприкрытой иронией – дескать, «вырастет, станет человеком». Такой подход к воспитанию – неправильный, поскольку слабая либо отсутствующая социальная позиция дошкольника является путем к падению мотивации знаний.

Популярные педагогические методики ориентированы на гармоничное, всестороннее воспитание личности ребёнка. Лидерские качества, умение формировать и аргументировать точку зрения, навыки интуиции и анализа, заложенные в процессе дошкольного обучения, станут ключом к поэтапному взрослению.

Дополнительные занятия помогут:

  • правильному интеллектуальному развитию в средней и старшей школе;
  • творческой реализации подростка;
  • осознанной профориентации;
  • стойкой социальной позиции.

Каждый малыш по-своему гениален. Задача родителей и педагогов – вовремя обнаружить природный дар, направить его развитие в правильное русло и знать, как поднять успеваемость. Дать возможность раскрыться способностям и талантам ребёнка помогут систематические занятия по базовым дисциплинам, адаптированным под возрастной уровень восприятия.

повышение успеваемости в школе

Советы для детей

  • Сконцентрируйтесь. Чем внимательнее вы будете, тем больше знаний вы получите. Конечно, трудно слушать учителя, когда он дает, как вам кажется, скучный материал. Но внимание всё равно должно быть на первом месте.
  • Конспектируйте урок. Даже если учитель не дал такого задания, будет лучше, если вы станете за ним записывать. Ведь в этом случае вы всегда можете прочитать и вспомнить материал, если подзабыли. Необязательно записывать всё слово в слово. Можно уделять внимание лишь самым важным вещам.
  • Если вам что-то непонятно, не бойтесь задавать вопросы. Чего-то не знать – нормально, ненормально не хотеть узнавать.
  • Нельзя стать умным и успешным сразу. К этому нужно прийти, а уточняющие вопросы только помогут вам в этом.
  • Учите новые уроки более подробно с помощью дополнительных материалов. Сейчас в Интернете можно найти огромное количество видео, лекций, справок о самых разных науках. Не бойтесь прослыть «ботаником», ведь, в конце концов, этот багаж знаний поможет вам в будущем.

как повысить успеваемость в школе

В мир знаний – с AMAKids!

Проблему проще предупредить, нежели решить. Опыт показывает, что плохая успеваемость в школе не грозит тем детям, которые прошли курс подготовки в «Академии развития интеллекта АMAKids». Их уровень мотивации к знаниям гораздо устойчивее, нежели у сверстников. Полученные навыки математического счёта, чтения и письма помогут с легкостью освоить академический курс школьных предметов и способствуют повышению успеваемости.

Ментальная арифметика – это возможность улучшить успеваемость ребенка, независимо от уровня его дошкольной подготовки. В возрастных группах центра развития ребёнка АMAKids занимаются дети до 16 лет, демонстрирующие качественные изменения знаний уже на первых уроках. Поэтому при появлении тревожных звонков не теряйте драгоценное время. Приводите ребёнка к нам, и мы гарантируем высокие результаты безотлагательно. Каждый урок в АMAKids – это увлекательное путешествие в мир знаний, из которого каждый «возвращается» с багажом умений и навыков.

С вопросами по возрастному критерию групп, графику занятий, дидактическим направлениям курса обратитесь к консультанту АMAKids онлайн или в телефонном режиме. Занимательные уроки в кругу весёлых друзей и опытных наставников – это лучшая организация детского досуга. Присоединяйтесь к нам без сомнений!